Как восстановить заблокированный аккаунт Instagram

Опубликовано в рубрике Без рубрики 06.04.2018

Нужно четко понимать и всегда помнить: получить блокировку аккаунта в Инстаграм очень легко, а снять ее — трудно, в некоторых случаях практически невозможно. Такова единая политика Инстаграм и Facebook. Защитные алгоритмы этих социальных сетей подозрительны до параноидальности и готовы в любой момент «навести порядок» и изолировать «нарушителя» от общества. Эта политика оправдана: при огромном количестве и активности пользователей соцсетей число фейков и спамеров может превышать все разумные пределы. Но по незнанию или неосторожности под бан могут попасть даже вполне лояльные и добропорядочные профили. Под особо пристальным наблюдением Инстаграм находятся бизнес-аккаунты и аккаунты блогеров. Что же нужно знать, чтобы не попасть под блокировку или снять ее, если избежать бана не удалось?

За что могут заблокировать Инстаграм-аккаунт

На пользователя могут быть наложены три вида санкций:

  • временное ограничение функционала, например, возможности комментировать или ставить лайки. Обычно снимается автоматически и не требует каких-то действий. Это своего рода предупреждение от администрации, попытка обратить ваше внимание, что вы что-то делаете не так. Начинайте работу по восстановлению, если через 2-3 дня ограничения не будут сняты.
  • полная блокировка. Автоматически никогда не снимается. От вас потребуются усилия, чтобы вернуть себе доступ к профилю.
  • удаление аккаунта. К сожалению, это действие необратимо и вернуть удаленный аккаунт невозможно. Не имеет значение, случилось ли удаление по инициативе администрации или это было решение самого пользователя — инста-профиль будет утерян безвозвратно. Решение одно: смириться и зарегистрироваться заново, «с нуля».

В каких же случаях аккаунт привлечет к себе чрезмерное внимание модерации Инстаграм?

1. Подозрительная активность. Если вы ставите слишком много лайков, однотипных комментариев, смайликов, подписываетесь на всех подряд — вы в зоне риска. Инстаграм может посчитать ваш аккаунт фейковым или спамерским, а с такими у сети разговор короткий. Особенно это опасно, если аккаунт недавно создан (до 1-2 месяцев) или активность резко возросла после длительного перерыва.

2. Использование сторонних систем и сервисов. Соблазн воспользоваться ботами для накрутки лайков и подписчиков или сервисами масс-фолловинга велик, но это — рискованный подход. Инстаграм постоянно учится распознавать накрутку, он отслеживает и блокирует как сами сервисы фолловинга, так и тех, кто ими пользуется. Вы не знаете, в какой момент вас опознают как «накрутчика», это всегда случается неожиданно. Помните о лимитах: не более 300 лайков и 20 подписок в час, максимум до 7500 подписок. И будьте осторожны! Печальный опыт некоторых инстаграммеров показывает, что блокирующие алгоритмы срабатывают гораздо раньше официально обозначенных лимитов.

Один из самых популярных сервисов Pamagram использует продвинутые технологии масс-фолловинга, но регулярно «сбоит» из-за противодействия Инстаграм

3. Отсутствие информации о себе у аккаунта, который активно продвигается. В этом случае, вас самого могут посчитать за бота. В профиле обязательно должна быть адекватная аватарка, описание, информация о пользователе и 8-10 реальных фотографий владельца аккаунта (особенно важно для личных аккаунтов).

4. Жалобы других пользователей: на то, что вы рассылаете спам, на rel="nofollow">недопустимый правилами инстаграма контент, даже просто на то, что вы не тот, за кого себя выдаете.

Как разблокировать аккаунт в Инстаграме

Около года назад социальная сеть изменила порядок работы службы поддержки. Ее функции стали максимально автоматизированы и теперь напрямую связаться с администрацией — весьма затруднительно. Узнать о том, что аккаунт заблокирован, можно двумя способами:

— из письма-уведомления, которое приходит на почту. По отзывам пользователей, такое письмо приходит не всегда и не всем. Скорее всего, сейчас рассылка писем-уведомлений отключена.

— при попытке войти в аккаунт, когда появляется соответствующее уведомление

Если администрация уже определилась, что аккаунт не подлежит восстановлению, текст на всплывающем окне может быть другой

При нажатии на «Подробнее» откроется сообщение, в котором будет указана причина блокировки (указывается не всегда). Кликаете на ссылку «Сообщите нам» в самом низу информационного окна. Нужно будет заполнить и отправить короткую форму, после чего вам на почту придет письмо с дальнейшими инструкциями.

Варианты инструкций могут различаться. Инстаграм сам определяет условия для восстановления доступа

Если у вас бизнес-аккаунт, у вас могут попросить какой-либо документ, подтверждающий, что вы являетесь представителем этого бизнеса: лицензию, свидетельство о регистрации, налоговую декларацию.

Аналогичные действия выполняются и в том маловероятном случае, когда приходит письмо-уведомление от администрации. В конце письма будет ссылка «сообщите нам». Кликаете на ссылку и отправляете сообщение администрации. Далее следуете инструкциям, которые придут в ответном письме.

Как правило, администрация просит сфотографироваться с написанным на бумаге кодом доступа. Иногда могут попросить фотографии пользователя — вот почему так важно иметь реальные личные фото в профиле. Но Инстаграм постоянно вносит изменения в требования и правила использования, поэтому конкретные условия могут отличаться от вышеописанных.

Сроки ожидания ответного письма: от 1 до 7 суток, иногда дольше. Если вы не получаете ответа в течение нескольких дней, повторите запрос. Иногда письма приходят только после второго, а то и третьего запроса на разблокировку. В любом случае, вы ничего не теряете.

Ситуация, когда аккаунт заблокирован администрацией — самая тяжелая. Кроме этого, необходимость восстановить доступ к аккаунту Instagram может возникнуть ещё в трёх случаях: утерян пароль, взломали аккаунт и пользователь сам установил временную блокировку. Но об этом поговорим в других статьях.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*



Запусти свой Инстаграм в космос »